无处挑水 村民盼解决停水问题


近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言,反映村民吃水难问题,他说:“平安村国道南面的十几户村民,十几年了断断续续就是吃不上自来水,现在不像以前,挑个水都没有地方去,借水时间长了还要看脸色” 针对网友反映的困难,平安镇进行了核查,平安村于2007年实施了自来水管道入户工程,目前管道老化破损,严重浪费水源,特别是2017年以来,自来水渗漏现象愈发严重,对农户住房安全构成了威胁,迫不得已停止供水当地表示,近期镇、村安排专人对自来水管道破损情况进行排查,在排查出破损情况并拟定维修方案后上报区水务局,尽快将对破损的自来水管道进行维修更换 有话想对甘肃省委书记、省长说欢迎来留言 【网民留言】 敬爱的书记你好!我反应的是甘肃省兰州市红古区平安镇平安村国道南面的十几户村民,十几年了断断续续就是吃不上自来水我们是苦不堪言村上无作为反应了很多次没人管叫我们一天为了吃水发愁,现在不像以前挑个水都没有地方去挑,借水时间长了还要看脸色这事虽小麻烦书记给我们这十几户人家一口自来水喝在这先谢谢了敬爱的书记 答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委书记留言反映“兰州市红古区平安镇平安村吃不上自来水”的问题后红古区委、区政府立即安排平安镇人民政府对此事进行了调查核实现将有关情况答复如下: 经核查,红古区平安镇平安村于2007年实施了自来水管道入户工程目前,自来水管道老化破损,严重浪费水源,特别是2017年以来,自来水渗漏现象愈发严重,对农户住房安全构成了威胁,迫不得已停止供水近期镇、村安排专人对自来水管道破损情况进行排查,在排查出破损情况并拟定维修方案后上报区水务局,尽快将对破损的自来水管道进行维修更换 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作 【网民留言】 您好,我居住在兰州新区睿智名居兰州新区音乐节本周末在新区举办,地点离我住的小区尽隔一条马路,6月22晚开始调音一直持续到23:30以后,各种摇滚声音非常大,23日从上午十天调音然后下午三点开始演出,直到晚上十点半演出正式结束后,十一点以后仍有巨大的音乐和唱歌,已严重扰民期间多次拨打110,接线员表示会联系主办方处理,但结果是演出的该怎么吵还怎么吵 新区的发展需要多种产业,但是要有秩序的进行吧已经严重扰民的活动为何会通过审批音乐节的地点不考虑离居住小区的距离吗 答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委书记留言反映“兰州新区音乐节严重扰民”问题后,兰州新区科技文化旅游集团有限公司对此事进行了调查处理现将有关情况答复如下: 一是明确由集团分管领导牵头负责,责任单位新广传媒公司具体落实,对有关问题进行了整改召开集团职工大会,要求新广公司负责人作出书面检讨,对相关问题进行了检讨反思,提出整改方案,明确整改时限和措施,对有关问题进行整改 二是主动联系当地派出所和小区物业,由分管领导带队,主动上门向有关群众致歉经多方查处,未能联系到反映问题的群众,我集团已委托小区物业继续查找 三是责令会展部和新广公司进一步细化完善大型节会应急预案,确保在今后的工作中做到万无一失,不再发生类似问题 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 【网民留言】 兰州市红古区海石湾镇中和路都汇百货三楼的衣世界商场举办活动,音响声音十分扰民,经过多人多次向12319打电话举报均无反馈,也无改善该百货商店位于居民楼下方,严重影响业主生活学习,经与该公司沟通,反倒将音响声音放的更大,欺人太甚,甚至有人围过来想要殴打业主希望有关部门可以处理此问题,好好质询一下城管部门 答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委书记留言反映“噪音污染”的问题后红古区委、区政府立即安排区执法局对此事进行了调查核实现将有关情况答复如下: 经核查,您反映的红古区海石湾镇中和路都汇百货衣世界商场举办活动噪音扰民情况属实区执法局已对该公司负责人进行了批评教育,责令其立即整改,要求不得高音影响周围住户正常生活下一步,区执法局将加大巡查力度,确保给市民一个安静的学习休息环境 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作 【网民留言】 书记你好,我是兰州市永登县七山乡鱼盆村村民,我反映一下我们的鱼盆村的乡村路,修了三年的路,去年下雨路上的排水没有做好,有好十几处都已经塌陷了,乡镇府也不管,说是石膏矿的车压塌的,据我所知矿上的车拉的都是标吨,去年县政府发的网帖说我们的乡村路百分百畅通,我百思不得其解他们是不是没去看路就这么胡乱通报,希望书记百忙之中关心一下我们的乡村路 答复意见: 您好,您在人民网给省委书记留言反映“永登县七山乡鱼盆村的乡村路很多地方的排水没有”的问题后,县委、县政府对此事进行深入调查,现将有关情况答复如下: 此道路项目名称为临坪—前山,起点位于通远乡临坪村,终点位于七山乡前山村,途径临坪村、涝池村、张坪村、鱼盆村、前山村,全长33.2公里是县公路局2015年招标实施的农村公路项目自工程项目竣工后,日常管理养护工作移交由七山乡公路管理所管养 本项目沿线为黄土丘陵区,结构松散,土质不均,具有湿陷性特点近年来,由于降水量多,路面有多处水毁破损今年县公路局已将此条路所有水毁路段列入维修计划近日已进行交桩交点工作,下一步施工单位将进驻,对破损主干道进行路面修复,完善纵坡大于4%路段排水设施 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 【网民留言】 尊敬的各位领导,我是兰州新区彩虹城的一名业主,彩虹城长青物业管理差,无作为我家楼上洗手间漏水都3个月了,给物业反应多次都未能维修,一直推托,漏水直接影响正常生活,物业推托迟迟不能维修,我也不知道在找哪个部门,只能再此留言,谢谢各位领导! 答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委书记留言反映“兰州新区长青物业”问题后,兰州新区中川园区管理委员会对此事进行了调查处理现将有关情况答复如下: 经联系长青物业负责人,物业公司已多次通知施工单位,要求尽快安排人员入户维修,且施工单位已多次入户查看施工单位中甘国际建设公司已于7月3日上午安排维修人员进行维修 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 【网民留言】 尊敬的书记你好,在2018年6月28号早上位于甘肃省兰州市榆中县哈岘村这个地方2g信号全无,投诉移动公司也不来解决,通信受到严重的影响希望书记能解决下这个问题 答复意见: 尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,哈岘乡政府、榆中县工信局进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,6月28日,移动公司哈岘村基站出现信号故障,经移动公司工作人员抢修后于当日中午恢复正常 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作 【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,
  • 首页
  • 游艇租赁
  • 电话
  • 关于我们