网友建言高速收费站改造成仿古风格


“为建设文化旅游名市、提升我市的知名度和影响力,建议对城区的高速公路收费站(武威东站和武威北站)进行改造施工,在现有的基础上按照古汉朝的建筑风格,学习敦煌和西安收费站的建筑风格,同时高标准进行改造,将武威对外联系的窗口擦亮、擦好、修好、用好”近日,一名武威网友在人民网《地方领导留言板》发帖建言改造高速收费站 武威市人民政府办公室收到网友的建言后表示,按照《甘肃省高速公路建设工程管理办法》规定,如对高速公路收费站进行改造,需在保障道路交通安全畅通的前提下,编制工程立项建设计划,经省高速公路管理局审核报省交通厅审定批复立项、省财政厅批复专项资金后方可实施武威市交通局将积极向省交通厅、省高速公路管理局汇报争取收费站升级改造项目,在实施升级改造时把武威东、武威北收费站外观改造为具有仿古或历史风格 有话想对武威市市长说欢迎来留言 【网民留言】 为建设文化旅游名市、提升我市的知名度和影响力,建议对城区的高速公路收费站(武威东站和武威北站)进行改造施工,在现有的基础上按照古汉朝的建筑风格,学习敦煌和西安收费站的建筑风格,同时高标准进行改造,将武威对外联系的窗口擦亮、擦好、修好、用好 答复意见: 现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映更改武威高速公路收费站外观设计的建议答复如下: 经核实,连霍高速武威东、武威北收费站分别于2006年12月、2013年11月建成投运,外观统一按照国家《高速公路交通工程及沿线设施设计通用规范》和《甘肃高速品牌视觉形象识别系统—环境指示系统D-028图集》设计 武威东、武威北收费站由省高速公路管理局负责运营管理按照《甘肃省高速公路建设工程管理办法》规定,如对高速公路收费站进行改造,需在保障道路交通安全畅通的前提下,编制工程立项建设计划,经省高速公路管理局审核报省交通厅审定批复立项、省财政厅批复专项资金后方可实施市交通局将积极向省交通厅、省高速公路管理局汇报争取收费站升级改造项目,在实施升级改造时把武威东、武威北收费站外观改造为具有仿古或历史风格 市交通局工作人员通过电话向您反馈了有关情况如您还有不清楚事宜,可向市交通局咨询(电话0935-6102920) 武威市人民政府办公室 2018年7月9日 【网民留言】 现在全国都在推行新课改素质教育,全国各地的中学都有心理学老师任教,甘肃省除了武威以外的地方也有心理学老师任教长此以往这种缺乏心理学老师的现状如果不加改变的话,想来孩子们的教育会进一步落后于全国平均水平 因此我建议,增加中学的心理学课程,招聘部分心理学教师,这样不仅可以提高教学质量,丰富孩子们的学习生活,还可以为一大批在武威的学习过心理学的教师人才解决就业问题,提高青年就业率,一举多得 请您郑重考虑一下 答复意见: 现将你通过“人民网·地方领导留言板”反映增加中学心理学课程的有关建议答复如下: 我市现有1071所中小学均设立了心理健康教育辅导站点(咨询室),按照《甘肃省中小学心理咨询(辅导)室建设标准(试行)》要求配套了设施设备,设置了办公区、测试区、团体活动区等场所,配备有专兼职心理健康教育教师1600多名,每年都通过事业单位招考、特岗教师招聘、紧缺人才引进、免费师范生聘用等途径引入心理学专业人才充实教师队伍,每年都对心理健康教育教师进行一次县区级以上专业培训,提高教师业务水平和工作能力此外,市教育局、卫计委牵头建立了校外未成年人心理健康辅导站,并向各辅导站(城镇)选派心理咨询师或心理健康教育兼职教师4-5名,开展未成年人校外心理健康教育辅导服务活动 目前,我市各学校均通过学科教学渗透心理健康教育,结合《健康教育》《道德与法治》《思想政治》等课程,对学生进行全面系统的心理健康教育,保证心理健康教育每学年不少于20学时,做到了计划、教材、师资、课时“四落实” 市教育局工作人员通过电话向你反馈了有关情况如你还有不清楚事宜,可向市教育局咨询(电话0935-2212832) 武威市人民政府办公室 2018年7月9日 【网民留言】 我是一位创业不久的大学生,合伙开了租赁公司,无奈经营半年,因一起租车诈骗后,现债务累累,租车人租我车后抵押给放高利贷者,高利贷者又将我车出售,现违章不断,车也不能年检,不能注销,使得本人名下车辆无法入户,过户,以后即便有交通事故也难辞其咎,还会影响以后征信,驾照审验,一系列的麻烦源源不断,跑多个部门无人处理,抵押车人逍遥法外,车辆也无法找回,无奈求助,请各位领导给予帮助,打击放高利贷,扰乱社会秩序者 答复意见: 现将你通过“人民网·地方领导留言板”反映车辆租赁纠纷的问题答复如下: 经核实,2017年5月12日,古浪县永丰滩乡新建村五组村民李某强从你经营的凉州区“易驾”汽车租赁公司租赁一辆小轿车,双方签订了合同,合同约定车辆租赁时限为20日之后,李某强未按约定时限还车,将租赁的车辆作为抵押物在张掖市某贷款公司进行了抵押贷款由于李某强未能按期还款,车辆已被贷款公司转卖至江苏省南京市 经凉州区公安局和平派出所调查认定,你反映的问题属民事合同纠纷案件,应通过司法途径依法解决目前,该案件已由凉州区人民法院立案受理,正在审理当中 凉州区公安局和平派出所工作人员通过电话向你反馈了有关情况如你还有不清楚事宜,可向和平派出所咨询(电话0935-5222650) 感谢你对我们工作的监督 武威市人民政府办公室 2018年7月9日 【网民留言】 今年以来民勤出租车在武威火车站揽客以拼车名义在火车站附近以30元的价格揽客去民勤,给乘客还承诺一个小时内到民勤,民勤到武威90公里,一个小时不超速能到吗出租车在路上也和班车抢客,超速行驶,致使班车不能正常运行,请市长帮我们解决一下 答复意见: 现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映出租车异地运营的问题答复如下: 经核实,自2018年5月15日凉州区出租车运价调整以后,存在个别民勤籍出租车在凉州区内异地驻点运营和从事凉州区至民勤县线路揽客运营的问题对此,凉州区、民勤县运管局组织开展了异地经营出租车专项稽查整治行动,共查扣存在异地违规驻点经营问题的民勤籍出租车3辆凉州区、民勤县运管局按照属地管理原则和交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》中“巡游出租汽车经营者应当遵守在许可的经营区域内从事经营活动;起讫点均不在许可的经营区域从事巡游出租汽车经营活动的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令整改,并处以罚款”之规定,依法对3辆民勤籍出租车给予了行政处罚 市运管局责成凉州区运管局继续加大异地经营出租车专项稽查整治力度,严厉打击出租车违规经营行为,维护出租客运市场秩序;责成民勤县运管局督促出租车公司加强对外出车辆的管理,出租车驶出辖区前必须前往所属出租车公司备案登记,由出租车公司依托GPS监控平台密切关注行车轨迹,对未经登记驶出辖区的出租车及时进行核查,对发现存在异地违规经营行为的出租车依法严厉查处 凉州区运管局工作人员通过电话向您反馈了核查处理情况如您还有不清楚事宜,可向区运管局咨询(电话0935-6118099) 感谢您对我们工作的监督 武威市人民政府办公室 2018年7月9日 【网民留言】 武威市凉州区中坝镇上坝村十一组甘肃嘉宇祥商贸有限公司喷淋造成的刺鼻的气味,严重影响了我们附近的无辜局民,我于5月3号匿名投诉到2299939一次,他们白天停了,晚上变本加厉的喷漆,这几天白天又大干起来了,我们实在是没有办法了,恳请为了我们附近居民的身体健康过问一下 答复意见: 现将您通过“人民网·地方领导留言板”反映武威嘉宇祥商贸有限公司排放废气的问题答复如下: 经核实,武威嘉宇祥商贸有限公司于2017年10月租赁凉州区中坝镇上坝村十一组一闲置养殖暖棚建设木质门生产线,该生产线于2018年4月建成投产,主要生产工艺为外购木工板—切割—刨压—精锯—砂光—雕刻—立铣—打磨—刮灰—喷漆经凉州区环保局现场核查发现,该公司木质门生产线项目未办理建设项目环境影响评价及审批手续,且生产线处于生产状态,除木工车间推台锯配套建设有1套布袋除尘器外,其余工段未建设任何污染防治设施,生产现场脏、乱、差,排放的主要污染物为粉尘和甲苯、二甲苯等挥发性有机物对此,区环保局依据《中华人民共和国环境影响评价法》相关规定,分别于2018年5月4日、5月28日向武威嘉宇祥商贸有限公司下达了《责令改正环境违法行为决定书》(凉环责改〔2018〕85号)、《行政处罚决定书》(凉环罚〔2018〕35号),责令该公司对木质门生产线项目恢复原状,并给予罚款人民币5300元的行政处罚经区环保局、中坝镇政府后续核查,该公司已按要求拆除了主要生产设施设备,现已不具备生产条件 因您所留电话一直关机,未能向您反馈核查处理情况如您还有不清楚事宜,可向区环保局咨询(电话0935-2211953) 感谢您对我们工作的监督 武威市人民政府办公室 2018年7月9日 【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,
  • 首页
  • 游艇租赁
  • 电话
  • 关于我们
  • body>